Тактика использования ПНВ в страйкболе в ночную фазу игр, обобщение личного опыта и опыта моей команды.

Статья будет полезная как начинающим игрокам, так и игрокам с опытом.

Использование очков ночного видения, монокуляров, бинокуляров, псевдобинокуляров.

Монокуляр — позволяет использовать второй глаз для переферийного зрения, осмотра пространства, меньший вес, как правило возможна установка на оружие в качестве ночной насадки (но практический смысл ночных прицелов в страйкболе лично для меня сомнителен слишком короткие дистанции).
Для использования монокуляра в любом случае придется использовать защиту глаз, очки или маску, что сужает поле зрения и появляется небольшой засвет на лице от свечения ПНВ.

 

 

Бинокуляр — одни из самых продвинутых и технически сложных устройств, имеют два полноценных ЭОП и отдельное их устройство на каждый глаз — позволяет наблюдать более широкое пространство, проще ориентироваться в пространстве за счет стереокартинки, один из лучших приборов 1-поколения ПНВ-57Е — позволяет как передвигаться глядя в прибор за счет переферийного поля зрения, так и более отчетливо оценивать обстановку в лесу за счет двух зрительных каналов. Варианты бинокуляров 2-3 поколения очень редки, либо дороги, это как правило приборы для управления воздушной техники, либо спарки на основе монокуляров.

 

 

Псевдобинокуляр — наиболее распространенный вид ПНВ, как наиболее технически простой, позволяет задействовать оба глаза при использовании одного оптического канала и ЭОП, яркие представители это ПНВ-10Т, PVS-7, ПН14К, в первом поколении практически не встречаются.

В некоторых случаях прибор можно использовать без очков, имея развитые наглазники закрывают почти полностью и позволяет придвинуть прибор максимально к глазам. Также некоторые приборы типа ПНВ10Т достаточно массивны и закрывают лицо почти как маска. Минус в том что на два глаза один оптический канал, картинка плоская.

Американские солдаты в Ираке, оснащенные ПНВ PVS-7

Прицеливание в ПНВ

Прицеливание с использованием штатных прицельных приспособлений оружия — затея мягко говоря сомнительная, сам прибор имеет размеры не очень удобные при прикладке, если у вас пистолет с тритиевыми точками на прицельных или хотя бы белыми, то прицеливание более-менее реально, к тому же фокусировка прибора как правило будет несколько дальше прицельных приспособлений.

Прицельная марка EOTech в NV режиме.

Прицеливание с использованием коллиматора — если ваш ПНВ позволяет прикладываться таким образом, что вы сможете видеть марку прицела то скорее всего у вас все получится, но прицел должен иметь возможность ночного режима — это либо ИК марка прицела, либо режим минимального свечения для использования с ПНВ. Наиболее интересное размещение прицела — ближе к срезу ствола оружия, верх цевья, газоотводная трубка (АК)
Самый существенный плюс в том, что прицеливание таким образом не демаскирует стрелка что особенно важно если противник оснащен ПНВ.

Прицеливание с помощью ИК ЛЦУ.

Прицеливание с использованием ИК-Лазера — один из вариантов, когда прикладка для использования прицельных приспособлений на оружии невозможна или затруднена.
По сути огонь ведется по лучу лазера, который видно только в ПНВ, идеальный вариант для использования против противника без ПНВ.
Позволяет пользоваться оружием из любых положений, очень сильно сокращает время прицеливания на коротких дистанциях.
Для использования требуется пристрелка оружия на определенную дистанцию и совмещение точки попадания с ЛЦУ.

Прицеливание по лучу видимого лазера — тоже самое что и в предыдущем случае, за исключением того, что вас будут видеть все противники.
Можно использовать для целеуказания противника, например, если с вами толпа сокомандников без ПНВ оснащенных пулеметами и желающими выкрошить вооон тот подозрительный куст.

Использование ИК-фонаря

Прицеливание с помощью ИК-фонаря — ИК-фонарь установленный на оружие позволяет обстреливать противника по струе шаров, в луче фонаря очень хорошо видно куда летят шары, также позволяет ослепить противника в ПНВ.
Очень хорошо использовать совместно с ИК-лазером, включая фонарь сразу после наведения оружия по ИК-лазеру и корректируя по струе шаров.
Недостаток использования — вы сразу открываете свою позицию противнику с ПНВ.

Использование ПНВ для передвижения

Использования ИК подсветки в лесу — как правило при наличии кустов и деревьев при слабом естественном освещении никакой пользы не принесет, вы будете ярко и отчетливо видеть все ветки, гадящих мышей, сверчков у себя перед носом, но ничего не сможете разглядеть в глубине леса, откуда по-вашему ик фонарю уже прицеливается ушлый владелец ПНВ.

Идеальный вариант использования подсветки — дойти по тропинке в мертвяк, посмотреть карту, проверить снарягу, увидеть вон ту ямищу в которую свалился сокомандник перед тобой, в общем ориентирование в не боевых условиях.

Коллективное использование ПНВ

 

 

Использование Тепловизора и ПНВ — идеальный вариант если кто-то обнаруживает замаскированные цели с помощью тепловизора, дает целеуказание для бойцов с ПНВ, и те уже осуществляют проверку цели.
Способ целеуказания любой- ИК лазер, лазер, словестно, итд.
Позволяет обнаруживать засады, в том числе противника, оснащенного ПНВ.

Использование ПНВ разных поколений в одном строю — как правило имеет смысл к бойцам имеющим опыт и лучшие приборы прикреплять бойцов с пнв более слабых поколений, т.к. шанс обнаружить противника у более хорошего прибора выше, при обнаружении дается целеуказание ИК-лазером, фонарем на противника и др. способами.

Некоторые особенности использования ПНВ

ПНВ — не чудо, и зрения как днем он не даст, все пнв работают по принципу усиления света, если света нет или его мало, то и усиливать нечего.

ПНВ — имеет вес, его надо носить, это не всегда удобно, это может быть утомительно, это не дёшево, используется он редко — но удовольствие от ночной игры многократно увеличивается.

ПНВ — в нем все одноцветное, если вы обстреляли противника который спалил себя фонарем и услышали длинные проклятия в свой адрес со словами — «ты че фонарь не видишь!» — значит фонарь был красный, и становится ясно почему фонарь идущего в мертвяк должен иметь режим мерцания!

ПНВ — вас могут замочить свои, побоявшись хруста веток или непонятного силуэта, они же не понимают что это вы просто отошли вперед проверить воон тот бугорок.

ПНВ — опознавание свой-чужой затруднено, цвет формы и повязок всегда один — зеленоватый, по этому все на интуиции и внимательности.

ПНВ — с очками и плохую погоду будет запотевать, либо используем без очков и рискуем, либо используем очки-сетку и хуже видим.

ПНВ — для установки на шлем обязательно покупать только оригинальные системы крепления — китайские реплики это выброшенные на ветер деньги.

ПНВ — цена вопроса для поколения I — 7-15 тр. и более, лучший прибор I поколения — бинокулярный ПНВ-57е, цена вопроса II поколения от 25тр (ПНВ-10Т), цена вопроса III поколения от 70тр — все ценники при условии очень удачной покупке с рук.

Кроме того, вам понадобится ИК фонарь, ик ЛЦУ, система крепления на шлем или голову те. еще где-то 10-15 тр на всё.

 

Статья не претендует на истину в последней инстанции, но надеюсь что вам было интересно это читать!

Спасибо за внимание! 

Ace [KASKAD]  2016