Орггруппа: 1/75 Rangers. Петрозаводск.

Даты: 25-26 Сентября 2021 года.

Группа ВК игры: https://vk.com/rescuedawn

Сайт игры: https://rescuedawn.ru/

Полигон: Республика Карелия, Суоярвский р-н.

Тип игры: Полное погружение, автономная игра на 28 часов.

Сценарий

2 cтороны конфликта — Швеция и Финляндия.

Швеция захватила плацдарм на территории Финляндии. Построила укрепленную базу для развертывания сил и продолжения экспансии, а также укрепленный блокпост. Основные задачи стороны: патрули, рейды, конвои и противодиверсионная деятельность.

Финляндия. Регулярная армия совершила тактическое отступление в глубь страны. Было принято решение применять партизанскую тактику. А именно парализовать линии снабжения, постоянное изматывание противника. Сбор разведывательных данных и т.д. Игровой объект — лагерь подготовки народного ополчения.

Наша сторона, как и в прошлый раз — Финляндия. Мы возглавили группу РДГ-2.

Наши задачи на начало игры:

  1. Захват документации, карт и жетонов шведских военнослужащих.
  2. Вскрытие объектов противника и установление координат.
  3. Обнаружение и ликвидация шведского командующего.
  4. Захват/налет на объекты противника (штаб, блокпосты, конвои) при небольшом количестве бойцов противника на них.

Ход игры

В этом сезоне мы снова не смогли устоять от поездки в этот невероятный по своей красоте регион, тем более что организаторы объявили с одной стороны о проведении игры на новом полигоне  (20 квадратных километров Карельских лесов, болот, ламб и запутанных лесных дорог. Переходы водных препятствий вброд, суровая осенняя погода, хардкорные миссии среди полян грибов и брусники). А с другой стороны пообещали возврат к ДРГ миссиям, с прохождением больших расстояний и полную свободу в диверсионной и разведывательной деятельности.

С самого начала нам было поручено организовать засаду, подорвать шведский конвой, который будет проходить в 09-00 предположительно в квадрате N12 и далее:

  • скачать данные о системе шифрования противника с терминала на дискету;
  • захватить папку с документами у офицера Швеции.

Не смотря на то, что мы подготовились заранее (разведали точку возможного прохождения, оценили все пути подхода и отхода и время), как обычно это бывает, всё пошло не по плану. К нам была приписана ещё одна группа, что существенно замедлило общее время передвижения, кроме того по информации штаба, конвой неожиданно был подорван на полчаса раньше запланированного. В итоге нам лишь удалось перехватить конвой и вступить с ними в бой, чтобы отвлечь силы охраны на себя, пока вторая группа осуществляла перехват документов и скачивание данных.

Далее мы получили несколько задач подряд на обнаружение и передачу информации в штаб о нахождении Блокпостов (БП) противника. Все БП были найдены, штаб получил важные данные для дальнейшего захвата этих точек.

После того как стемнело, мы получили задачу довести две наши ударные группы на захват одного из БП. Надо сказать, что непрекращающийся уже несколько часов дождь, довольно тёмная ночь, и сложная для передвижения местность (каменистая, близкая к скалистой, много довольно сложных пригорков и болота), весьма затрудняли передвижение большой ударной группы. Но нам успешно удалось добраться до точки и захватить её.

Далее всё с той же группой, хотя и с некоторыми потерями, мы провели ещё ряд успешных ночных операций — захватили и подорвали караван снабжения швеции, а также довели группу на пригорок с добычей ресурсов.

После небольшого отдыха нам предстояло вновь отправиться на поиски очередного БП противника, попутно перехватить ресурсы. Обе задачи были успешно выполнены. Причём в последний момент нам удалось успешно «добыть» vip-ресурс, прямо из под носа противника, не сделав ни единого выстрела, мы забрали ресурс и ушли с точки до того, как на неё успел прийти противник.

Последняя фаза прошла в обороне точки, которую, к сожалению нашей стороне удержать не удалось.

Из интересного

  • Потрясающий полигон формата Border War.

  • Динамика игры, расположение нашей базы и сложность полигона, благодоря которым стало тяжело уже на 12 из 28 часов игры.

  • Ночной подрыв транспорта «призрака», в котором не было ни одного живого человека.

  • Расположение нашей базы, из-за которого нам приходилось каждый раз пробираться либо через скалы, либо через болота.

Присутствовали

  • Унылый

  • Марго